Новости 7 августа 2013 г. 09:09

Петербуржцам в день памяти Блока предложат посетить памятные места, связанные с именем поэта

Санкт-Петербург. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге пройдут памятные мероприятия, посвященные поэту Александру Блоку.

Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, А.Блок скончался 7 августа 1921 года. Музей-квартира поэта подготовила программу памятных мероприятий. Петербуржцы и гости города смогут принять в них участие самостоятельно или в рамках специальной автобусно-пешеходной экскурсии "Город мой неуловимый...".

В 10.30 состоится минута памяти в последней квартире А.Блока на улице Декабристов. В полдень желающие смогут посетить Смоленское кладбище, где был похоронен поэт 10 августа 1921 года. Здесь в храме Воскресения Христова пройдет панихида.

В этот же день в музее-квартире А.Блока состоится открытие выставки "Тени Серебряного века". На ней будут представлены живописные и графические работы современных художников Ирины Баранец, Ирины Голубевой, Инны Зюзиной, Натальи Каневской (Парфеновой), Ольги Мизулиной, Анастасии Нильской, Юлии Павловой, Владислава Прилепского, Яны Тарасовой: портреты А.Блока и его современников, пейзажи Петербурга.

Вечером в музее состоится литературный вечер в "Имя твое - птица в руке…" (Марина Цветаева об Александре Блоке). Стихи исполнят актриса Елена Виноградова и научный сотрудник Музея-квартиры А.Блока Анна Горегина.

Сотрудники музея предложат петербуржцам посетить памятные места, связанные с именем поэта. Автобус проедет по улицам, набережным, мостам "неуловимого", "непостижимо" блоковского Петербурга, города, с которым была связана вся жизнь поэта.

"Ландшафт его поэзии неотделим от петербургских туманов, белых ночей, широкого течения Невы и свежего морского ветра. Экскурсанты увидят сфинксов, ректорский флигель Санкт-Петербургского университета, "пять изгибов сокровенных" Васильевского острова и другие места города, связанные с жизнью и творчеством Блока", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще