Новости 22 августа 2013 г. 17:51

Электронных "пастухов" установят вдоль трасс в Вологодской области для отпугивания лосей

Вологда. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для отпугивания лосей от оживленных трасс в Вологодской области будут устанавливать специальные электронные "пастухи".

Как сообщает пресс-служба администрации региона, электронный "пастух" представляет собой несколько рядов металлического провода, закрепленного на опорах. Напряжение линии в 12 вольт не представляет угрозы для жизни человека и животных. Если животное попробует пересечь заграждение, то небольшой электрический разряд отпугнет его.

Чтобы лоси все-таки смогло перейти дорогу, в ограждении через каждые 100 метров предусмотрены проходы, оборудованные специальными лазерными датчиками, которые передадут сигнал о появлении животного на дорожные знаки, установленные в местах переходов.

Первые такие устройства появятся в сентябре. Опробуют электронного "пастуха" на участке трассы Вологда-Новая Ладога с 42-го по 47-й км. "Этот участок выбран не случайно: с начала года здесь произошло восемь ДТП с участием лосей", - говорится в сообщении.

Электронный "пастух" работает от солнечных батарей. Оборудование планируется также применять на трассах Ярославской и Архангельской областей.

"Сейчас у специалистов Управления дорог "Холмогоры" находится в разработке следующий проект "Эковиадук" - устройство специального перехода для животных, который будет организован в Шекснинском районе Вологодчины", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще