Новости 5 сентября 2013 г. 14:47

Возобновлено расследование дела о наезде основателя "ВКонтакте" Дурова на инспектора ДПС в Петербурге

Санкт-Петербург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственное управление СКР Петербурга возобновило расследование уголовного дела в отношении основателя и главы соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова по факту наезда на полицейского в центре города, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Сергей Капитонов в четверг.

"Прокуратура отменила решение о прекращении уголовного дела. В августе расследование возобновлено, проводятся следственные действия", - сказал собеседник агентства.

5 апреля в Петербурге инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения попытался остановить автомобиль "Мерседес". Водитель не отреагировал на требование инспектора. Полиция преследовала нарушителя, однако тот не останавливался. Встав в пробке, водитель совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. Другой инспектор попытался помочь задержать нарушителя. Но из "Мерседеса" вышел 31-летний пассажир и воспрепятствовал задержанию водителя, который скрылся.

Позднее в интернете появилась информация о том, что за рулем "Мерседеса" с номерами, которые хорошо видны в телевизионном сюжете о происшествии, ранее был замечен основатель сети "ВКонтакте" П.Дуров. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

16 апреля правоохранительные органы Петербурга провели в офисе "ВКонтакте" по месту жительства П.Дурова обыски в рамках дела о наезде на инспектора ДПС.

В июне СКР Петербурга прекратил уголовное преследование П.Дурова, так как не было собрано достаточно доказательств его умысла на применение насилия в отношении полицейского. Действия П.Дурова были квалифицированы по ч. 20.1.8 КоАП РФ (злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще