Новости 6 сентября 2013 г. 19:32

Биокад ввел в эксплуатацию фармзавод в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "Биокад" запустило первую очередь фармацевтического завода в Особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург", передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия в пятницу.

По словам генерального директора компании Дмитрия Морозова, объем инвестиций в создание первого производственного комплекса составил около $52 млн, срок окупаемости составит 2-3 года.

Как отметил в свою очередь вице-президент "Биокада" по исследованиям и разработкам Роман Иванов, помимо данного комплекса планируется строительство на территории ОЭЗ еще 4-х объектов в течение 4-5 лет.

Он отметил, что в настоящее время в портфеле компании находятся около 40 препаратов. При этом к 2016 году количеству зарегистрированных препаратов, которые выпускает "Биокад", должно составит около 50 наименований.

Представители компании не уточнили объем инвестиций в строительство четырех корпусов, отметив, что мощность будущих производств составит около 100 кг химических субстанций в год и "десятки миллионов таблеток".

На данном производстве будут выпускать такие препараты как ритуксимаб, трастузумаб, бевацизумаб.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на церемонии открытия отметил, что "на предприятии будут производиться совершенно новые биологические препараты", которые можно будет использовать для импортозамещения дорогостоящих лекарств.

Как сообщалось ранее, проект предусматривает создание фармацевтического комплекса полного цикла по разработке, производству и продаже лекарственных средств в соответствии с международными стандартами GMP. Продуктовая линейка будет включать в себя препараты, применяемые в онкологии, гематологии, неврологии, а также для лечения вирусных инфекций. В рамках проекта будет организовано собственное производство субстанций для планируемых к выпуску препаратов.

ЗАО "Биокад" - российская биотехнологическая компания, присутствующая на фармацевтическом рынке России более 10 лет. Продуктовая линейка компании в настоящий момент насчитывает 14 препаратов, направленных на лечение заболеваний в области онкологии/гематологии, гинекологии, неврологии и инфекционных заболеваний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще