Новости 26 сентября 2013 г. 16:35

Петербургское УФАС проверит информацию о картельном сговоре в тендере на поставку турбоустановок для ледокола 60 МВт

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Петербурга проверит информацию о возможном картельном сговоре в тендере на поставку оборудования для атомного ледокола между ФГУП "Атомфлот" (заказчик строительства, структура "Росатома"), ООО "Балтийский завод - Судострение" (строитель ледокола, входит в ОАО "ОСК") и ЗАО "Завод "Киров-Энергомаш" (победитель тендера, входит в ОАО "Кировский завод"), сообщил "Интерфаксу" руководитель УФАС Александр Беляев.

Ранее УФАС аннулировало итоги тендера на поставку паротурбинной установки (ПТУ) для головного универсального атомного ледокола проекта 22220 мощностью 60 МВт. Победителем было признан "Киров-Энергомаш", однако еще один участник процедуры - ОАО "Калужский турбинный завод" (КТЗ, входит в ОАО "Силовые машины") - обратился в УФАС с жалобой на действия закупочной комиссии.

"Отдельного заявления о сговоре (в рамках данного тендера - ИФ) не было, была информация о возможности картеля. Мы по этой информации работаем, мы обязаны ее проверять", - сказал А.Беляев.

Сроки проведения проверки и оглашения ее результатов руководитель УФАС не уточнил, отметив, что необходим определенный период для сбора дополнительных сведений.

В настоящее время ООО "Балтийский завод - Судостроение" подало иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти к УФАС об отмене решения по тендеру на поставку ПТУ для ледокола. Заявление оставлено без движения до 25 октября 2013 года.

Как сообщалось ранее, контракт на строительство головного ледокола между "Атомфлотом" и ООО "Балтийский завод - Судостроение" был подписан в августе 2012 года. Его стоимость составляет 37 млрд рублей. Закладка на стапеле запланирована на ноябрь 2013 года, спуск на воду - на ноябрь 2015 года. По условиям контракта, завод должен построить ледокол до 30 декабря 2017 года и поставить его к причалу "Атомфлота" в Мурманске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще