Новости 2 октября 2013 г. 16:24

Памятник коту Семену, который потерялся в Москве и 6,5 лет шел домой на Север, открыли в Мурманске

Мурманск. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске торжественно открыли памятник коту Семену, который 6,5 лет шел домой на Север из Москвы, где потерялся, сообщила пресс-служба мэрии города в среду.

Скульптура изображает кота с котомкой, присевшего на бронзовую скамейку. Памятник открыт у входа в парк развлечений на Семеновском озере.

Глава города Алексей Веллер высказал надежду на то, что памятник станет любимым местом отдыха для мурманчан, а традиция "теребить кота за ухо" приживется и полюбится не только северянам, но и гостям города.

Открытие скульптуры приурочено к празднованию дня города. В пятницу Мурманск отметит 97-летие со дня основания. Бронзовую фигуру кота Семена отлили в Челябинской области. Кот вместе со скамейкой весит 120 кг.

"Установка бронзовой фигурки кота Семена, пожалуй, самый ожидаемый для мурманчан подарок ко Дню города", - говорится в сообщении.

Инициаторами создания первой уличной малой скульптуры в Мурманске выступила инициативная группа северян. Голосование за наиболее понравившиеся жителям города идеи памятника прошло в интернете. Тогда кот Семен обошел задумки об установке памятника мальчику, лизнувшему на морозе качели, пингвину и божеству Ктулху.

По городской легенде, в 90-годы потерявшийся в Москве кот Семен преодолел 2 тыс. км, чтобы вернуться домой в Мурманск. Хозяева питомца, семья Синишиных, через Москву возвращалась из отпуска вместе с животным. Пропажу питомца обнаружили уже в пути, и возвращаться не стали. Кот Семен добирался до дома 6,5 лет. Ежедневно он проходил не меньше километра в день.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще