Новости 3 октября 2013 г. 13:47

РЖД намерены вместо увольнений ограничиться переводом сотрудников на неполный рабочий день

Санкт-Петербург. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "РЖД" может перевести на неполный рабочий день ряд своих сотрудников в случае заморозки тарифов в 2014 году, сообщил журналистам первый вице-президент РЖД Вадим Морозов на VI Международном форуме "Транспортно-транзитный потенциал" в четверг в Санкт-Петербурге.

"Перевод на неполный рабочий день коснется, в первую очередь, не рабочих, не тех, кто обеспечивает перевозки и безопасность, а инженерный состав, специалистов, руководителей. Мы сейчас уже другого сценария не видим", - сказал В.Морозов, добавив, что в настоящее время готовятся соответствующие рекомендации для филиалов компании.

При этом, по словам вице-президента РЖД, компания, прежде чем принимать окончательное решение, намерена дождаться итогов работы в IV квартале 2013 года.

"Пока, конечно, сокращений (персонала - ИФ) масштабных нет", - подчеркнул В.Морозов.

По его словам, в структуре расходов ОАО "РЖД" заработная плата занимает более 40%. Заморозка тарифов может привести к переводу на неполный рабочий день более 300 тыс. человек либо сокращению более 60 тыс. сотрудников.

Как сообщалось ранее, после объявления о намерении правительства РФ заморозить тарифы на грузовые ж/д перевозки в 2014 году представители РЖД заявили о неизбежном в этом случае сокращении инвестиционной программы, массовых увольнениях работников и уменьшении вложений в ремонт железных дорог. В ответ чиновники разработали "комплекс мер", позволяющих избежать этого. Речь идет о возможной 6%-ной индексации тарифов на перевозки нефти и нефтепродуктов, отказе от повышения зарплат для работников монополии и оптимизации системы закупок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще