Новости 4 октября 2013 г. 12:32

Новая ФЦП развития Калининградской области будет внесена в правительство РФ до конца ноября

Калининград. 4 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ уже в ближайшее время получит для рассмотрения проект новой Федеральной целевой программы (ФЦП) развития Калининградской области.

Как сообщает пресс-служба правительства области, об этом заявил губернатор Николай Цуканов по итогам рабочего совещания с министром регионального развития России Игорем Слюняевым.

"Новый проект ФЦП будет внесен в федеральное правительство в октябре-ноябре. Этот документ будет иметь для региона наиважнейшее значение, так как станет основным инструментом реализации принятой государственной программы "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года", - цитирует пресс-служба Н.Цуканова.

На встрече с министром И.Слюняевым также обсуждались вопросы, связанные с реализацией действующей ФЦП развития региона до 2015 года. По информации регионального министерства строительства, объем выполненных в рамках ФЦП работ за 8 месяцев составил 140% к аналогичному периоду прошлого года.

Глава Минрегиона обратил внимание губернатора на необходимость ускорения работы на объектах программы и организации жесткого контроля за подрядными организациями. При этом он не исключил возможность создания дополнительной структуры для контроля за ходом реализации ФЦП.

В свою очередь, Н.Цуканов подчеркнул, что "каждый объект программы находится под особым вниманием регионального правительства. Однако, для повышения качества строительства объектов ФЦП, мы предлагаем на федеральном уровне отказаться от практики проведения аукционов в пользу открытых конкурсов. Необходимо, чтобы основными критериями были не только преимущества цены, но и квалификационные требования к подрядчику".

Правительство Калининградской области также предлагает пересмотреть положения технических регламентов, сделать их ближе к международным нормам. Это позволит расширить конкурентное поле за счет участия иностранных компаний.

По мнению губернатора, также целесообразно сосредоточить в одном федеральном ведомстве функции распорядителя всеми средствами по ФЦП. В настоящее время финансовые параметры каждой программы проходят длительное согласование в отраслевых министерствах. "Мы считаем, что таким единым распорядителем всех средств по ФЦП могло бы стать Минрегионразвития России", - заявил Н.Цуканов.

При этом глава области заверил министра, что в течение ближайших двух месяцев многие объекты ФЦП будут введены в эксплуатацию. В результате процент выполнения программы в этом году будет значительно выше, чем в предыдущие годы.

Сейчас невысокий процент исполнения ФЦП связан с тем, что соглашение правительства области с Минрегионом было заключено лишь в августе, и деньги по линии программы область начала получать только в конце сентября.

Общий объем финансирования действующей ФЦП в текущем году за счет средств федерального бюджета составляет 6,316 млрд рублей, в части расходных полномочий Минрегиона России - 3,684 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще