Новости 4 октября 2013 г. 13:13

"Газпром" осенью введет в Ленобласти 6 новых газовых котельных

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Петербургтеплоэнерго" (структура ОАО "Газпром") введет новые котельные суммарной мощностью 17 МВт в четырех населенных пунктах Лужского района Ленинградской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

К новому отопительному сезону в Лужском районе вводятся в эксплуатацию шесть газовых котельных в населенных пунктах Ретюнь, Каменка, Красный Маяк, Толмачево будут работать на природном газе, а в деревне Саба и поселке Осьмино - на сжиженном (пропан-бутановая смесь)..

Стоимость строительства объектов составила 274,3 млн рублей (за исключением котельной в поселке Красный Маяк, которая строилась по инвестиционной программе дочерней структуры "Межрегионтеплоэнерго" ОАО "Леноблтеплоэнерго" в 2012 году).

Для газификации населенных пунктов и перевода на природный газ котельных в 2013 году ОАО "Леноблгаз" выполнена прокладка межпоселковых газопроводов до поселка Красный Маяк (6,7 км) и деревни Ретюнь (18,3 км), отвода протяженностью 2 км от межпоселкового газопровода г.п.Толмачёво - д. Перечицы - п. Торковичи - п. Оредеж к деревне Каменка, а также подводящего газопровода к котельной Толмачевского детского дома.

Как сообщалось ранее, "Петербургтеплоэнерго" участвует в программе реконструкции объектов теплоэнергетики Ленинградской области. Предполагается построить 45 источников теплоснабжения и реконструировать более 800 км тепловых сетей в восьми районах - помимо Лужского, в Бокситогорском, Волховском, Кингисеппском, Подпорожском, Приозерском, Сланцевском и Тихвинском.

Объем инвестиций в течение пяти лет (до 2019 года) оценивается в сумму около 18 млрд рублей. Ежегодно инвестор предполагает осваивать около 3 млрд рублей. Для снижения нагрузки на областной бюджет возврат инвестиций будет осуществляться на долгосрочной основе - до 2029 года.

ООО "Межрегионтеплоэнерго" через свою дочернюю структуру "Петербургтеплоэнерго" реализует в Петербурге проект реконструкции котельных в ряде районов. Энергообъекты в дальнейшем передаются компании-инвестору в аренду сроком на 25 лет.

Кроме того, в 2011 года ООО "Петербургтеплоэнерго" и республика Карелия подписали договор на эксплуатацию и обслуживание 78 котельных в четырех районах Верхнего Приладожья: Лахденпохском, Питкярантском, Олонецком и Сортавальском. Всего на данной территории располагается 78 котельных. В период с 2012 по 2015 гг. компания планирует провести полную реконструкцию систем теплоснабжения в этих районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще