Новости 21 октября 2013 г. 10:59

Минрегионразвития ожидает принятие закона о государственном стратегическом планировании до конца года

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральный закон о государственном стратегическом планировании может быть принят Государственной думой РФ до конца текущего года, считает министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

"Россия ждет закон о государственном стратегическом планировании. Он уже прошел первое чтение в Государственной думе, и есть все предпосылки, чтобы закон был принят (в трех чтениях - ИФ) до конца года", - сказал И.Слюняев в Санкт-Петербурге на открытии XII общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России".

"Нормативно-правовая база для осуществления сбалансированной региональной политики на федеральном уровне в основном уже сформирована (...) Во всех федеральных округах утверждены стратегии социально-экономического развития и планы по их реализации. Правительство РФ начинает работу по актуализации этих стратегий", - отметил И.Слюняев, напомнив, что также утверждена стратегия развития Арктической зоны.

Вместе с тем, добавил он, практика показывает, что эффективно работающих стратегических документов пока мало. В частности, они не являются обязательными к исполнению, и многие из них остаются только на уровне деклараций, а региональные стратегии развития и стратегии развития федеральных округов не всегда увязаны друг с другом.

Содействовать разрешению существующих проблем призван готовящийся федеральный закон о государственном стратегическом планировании.

По словам председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной думы Валентина Пивненко, законопроект планируется рассмотреть во втором чтении уже в ноябре.

В настоящее время к документу поступило порядка 200 поправок. Одной из принципиальных является включение отдельной главы о стратегическом планировании на муниципальном уровне.

Общероссийский форум "Стратегическое планирование в регионах и городах России" проводится ежегодно с 2002 года. Организаторами форума, в частности, выступают министерство регионального развития, Государственная Дума, министерство финансов, министерство экономического развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще