Новости 21 октября 2013 г. 19:51

Заградительная пошлина на мазут приведет к снижению нефтепереработки в России - эксперт

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Введение в 2015 году экспортной пошлины на мазут в размере 100% от пошлины на нефть негативно скажется на отечественном рынке нефтепереработки, считает руководитель экономического сектора Института энергетики и финансов РФ Сергей Агибалов.

"С большой долей вероятности надо говорить о том, что если пошлина будет введена, после этого переработка пойдет вниз", - сказал С.Агибалов на организованной Confidence Capital конференции "Балтийская нефтегазовая неделя" в Петербурге в понедельник.

"Большой вопрос - трансформируется ли уход мазута в появление (на рынке-ИФ) светлых нефтепродуктов - бензина и дизельного топлива. Главное, что нужно будет сделать - это найти рынки сбыта для этих товаров, и сделать это в новых условиях становится не так просто", - подчеркнул С.Агибалов.

При этом с введением пошлины цена на мазут на внутреннем рынке может временно снизиться, что, в свою очередь, может способствовать некоторому росту спроса со стороны котельных хозяйств и компаний в электроэнергетике, считает эксперт.

"Но скорее всего, это плохо сработает в силу того, что сейчас все активнее обсуждается идея о предоставлении скидок на газ. У нас впервые сложилась такая ситуация, что рост тарифов на электроэнергию в среднесрочной перспективе будет обгонять даже запланированный рост тарифов на газ", - отметил С.Агибалов.

"Если будут действительно большие скидки на газ, для мазута вряд ли найдется место", - резюмировал эксперт. По его словам, в ближайшие несколько лет с российского рынка уйдет как минимум 20 млн тонн мазута.

Как сообщалось ранее, российские ведомства в рамках мер по сдерживанию роста тарифов естественных монополий обсуждают возможность предоставить "Газпрому" право реализовывать газ потребителям по цене до 30% ниже регулируемой.

Правительство планирует повысить экспортную пошлину на мазут в 2015 году с действующих 66% до 100% от пошлины на нефть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще