Новости 28 октября 2013 г. 13:08

Предъявление новых обвинений активистам "Гринпис" продолжилось в Мурманске - источник

Мурманск. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арестованным участникам акции "Гринпис" в Печорском море предъявляют новые обвинения, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Мурманской области в понедельник.

"Подследственных доставляют из СИЗО в здание (СКР по Мурманской области - ИФ) на улице Карла Либнехта для предъявления новых обвинений", - сказал собеседник агентства, отметив, что процесс предъявления обвинений начался в пятницу.

Источник не исключил, что подследственным будут инкриминированы преступления, предусмотренные разными статьями Уголовного кодекса РФ, в том числе и пиратство.

Судно "Арктик Санрайз" международной экологической организации "Гринпис" было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная".

24 сентября "Арктик Санрайз" под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманск. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян. Все они были арестованы, им было предъявлено обвинение в пиратстве.

22 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что следственный комитет переквалифицировал действия экологов "Гринпис" на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море со статьи о пиратстве на статью "хулиганство".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще