Новости 11 ноября 2013 г. 12:02

Выстреливший в ЛГБТ-активиста на митинге петербуржец получил условный срок

*** Он утверждал, что стрелял в шар с богохульной надписью

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 1 году колонии условно местного жителя Глеба Лихоткина, выстрелившего из травматического оружия в ЛГБТ-активиста во время митинга, сообщает пресс-служба прокуратуры города в понедельник.

Следствие и суд установили, что 17 мая 2013 года около 19:00 Г.Лихоткин, находясь на территории парковой зоны Петровского парка, где проходил санкционированный митинг, посвященный Международному дню борьбы с гомофобией и трансфорбией, несколько раз выстрелил в сторону воздушного шара с надписью "Христос любит мужчин и женщин одинаково", однако попал в потерпевшего, который пытался выбить оружие в ходе борьбы.

Г.Лихоткину было предъявлено обвинение по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В ходе следствие Г.Лихоткин утверждал, что надпись на шаре являлась богохульством и нанесла ему личное душевное оскорбление.

"Лихоткин свою вину в предъявленном обвинении не признал. Мотивировал это тем, что осуществлял выстрелы с целью пресечь демонстрацию надписи на воздушном шаре "Христос любит мужчин и женщин одинаково", поскольку, по мнению, подсудимого это является оскорблением верующих", - сообщает прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще