Новости 18 ноября 2013 г. 15:01

Арктический музей и круизы к высокоширотным архипелагам появятся в Заполярье

Мурманск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арктический музей и круизный маршрут к архипелагам Новая Земля и Земля Франца-Иосифа появятся в Мурманской области, сообщила губернатор Заполярья Марина Ковтун на открытии международной конференции "Мурманская область - векторы развития" в понедельник.

"В сентябре текущего года мы договорились с федеральным агентством по туризму и агентством по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области о создании нового круизного маршрута "Порт Мурманск - национальный парк "Русская Арктика" - порт Архангельск", - сказала она.

М.Ковтун отметила, что туристический маршрут станет уникальным для рынка продуктом.

Правительство Мурманской области также намерено создать в регионе Арктический музей с комплексной современной интерактивной экспозицией, отражающей историю освоения российской Арктики и развития атомного ледокольного флота. Кроме того, добавила М.Ковтун, область принимает участие в разработке межрегионального проекта "Русский Север", который предполагает создание железнодорожного тура.

"На сегодняшний день схема маршрута включает в себя посещение таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Вологда, Микунь, Троицко-Печорск, Ярославль, но схема маршрута может меняться в зависимости от продолжительности, стоимости и тематики программ, в том числе с учетом доработки маршрута в сторону Мурманской области и республики Карелия", - сказала она.

По словам губернатора, поездки будут проходить на комфортабельном туристическом поезде "Сияние Севера" с запланированными остановками по пути следования для проведения экскурсий и анимационных программ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще