Новости 27 ноября 2013 г. 12:31

Крыловский научный центр и итальянская Fincantieri разработают проект бурового судна

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГУП "Крыловский государственный научный центр" и компания Fincantieri (Италия) подписали меморандум о разработке проекта бурового судна, сообщает пресс-служба ФГУП.

Меморандум подписан в рамках соглашения, заключенного между ФГУП и итальянской компанией в июле 2013 года. Разработка судна является первым совместным проектом компании.

"Судно предназначено для круглогодичного разведочного бурения на морском шельфе. Совместный проект в рамках российско-итальянского сотрудничества позволит обеспечить частичную локализацию производства оборудования на территории РФ и использование при строительстве отечественного судостроительного оборудования и материалов", - отмечается в сообщении.

Стоимость разработки и сроки в тексте не уточняются.

Как сообщалось ранее, соглашение между ФГУП и Fincantieri с начальным сроком действия 5 лет предполагает совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, реализацию продукции нового поколения и предоставление услуг. Предполагается, что сотрудничество с итальянской компанией позволит ФГУП получить доступ к техническим и производственным ноу-хау в области строительства технологически сложных судов.

Крыловский государственный научный центр - крупнейший в России институт, выполняющий работы для военно-морского флота и гражданского судостроения.

Fincantieri является одной из крупнейших мировых судостроительных корпораций. Компания занимается проектированием и производством круизных судов, военных кораблей, морских рейсовых паромов, мега яхт, техники для судоремонта и модернизации, а также морских оснований. Головной офис корпорации находится в Триесте. Компании принадлежит 21 судостроительная верфь на трех континентах.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщал, что итальянская компания рассматривает возможность создания новых технологичных верфей в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще