Новости 4 декабря 2013 г. 17:54

СИБУР отгрузит первую партию сжиженного охлажденного бутана из Усть-Луги в середине декабря

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "СИБУР" планирует отгрузить первую партию сжиженного бутана охлажденного на терминале в порту Усть-Луга в середине декабря 2013 года, сообщил директор представительства ЗАО "СИБУР-Транс" в порту Усть-Луга Андрей Николаев журналистам во вторник.

"Буквально неделю назад мы начали заполнение изотермического резервуара (терминала - ИФ) бутаном. Сейчас он заполнен уже где-то на 20%", - сказал А.Николаев, добавив, что вместимость резервуара составляет 20 тыс. кубометров.

По его словам, отчаливание газовоза с охлажденным бутаном запланировано в середине декабря 2013 года.

А.Николаев подчеркнул, что отгружаемый газ предназначен в основном для использования в качестве сырья для химической промышленности, а не как топливо. "Это все равно что сжигать ассигнации, это слишком дорогой газ, чистота у него около 95%", - отметил руководитель представительства.

По словам А.Николаева, отгружаемый газ поставляется в Усть-Лугу с завода "Тобольск-Нефтехим".

Он отметил, что, помимо Северо-Западной Европы, "СИБУР" отгружает сырье из Усть-Луги в Польшу, но планирует расширить географию поставок. "В дальнейшем рынок свободен, это вся Западная Европа, начиная от Голландии и заканчивая Скандинавией. И у нас уже есть подписанные контракты", - сказал А.Николаев.

По его словам, в феврале-марте 2014 года планируется начать отгрузку пропана в охлажденном виде.

Комплекс "СИБУРа" в Усть-Луге является первым на Северо-Западе России терминалом по перегрузке сжиженных углеводородов. Мощности комплекса позволяют ежегодно переваливать до 1,5 млн тонн СУГ и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов.

Как сообщалось ранее, "СИБУР" совершил тестовую загрузку судна-газовоза сжиженным углеводородным газом на терминале в Усть-Луге в июне 2013 года.

Грузооборот комплекса позволяет ежегодно переваливать до 1,5 млн тонн СУГ (до 1,1 млн тонн СУГ в год в охлажденном виде и до 0,4 млн тонн сжатого углеводородного газа) и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов. По предварительным оценкам, инвестиции в проект строительства терминала составили около 25 млрд рублей.

Общая вместимость резервуарного парка изотермического хранения СУГ составляет 40 тыс. кубометров, хранения СУГ под давлением - 10 тыс. кубометров. Вместимость резервуарного парка светлых нефтепродуктов - 100 тыс. кубометров.

"СИБУР-Портэнерго" ("дочка" ОАО "СИБУР Холдинг") начало строительство терминала по перевалке СУГ в порту Усть-Луга в мае 2010 года. Этот экспортный терминал должен стать крупнейшим в России по объему перевалки СУГ. Комплекс расположен в Ленинградской области в акватории порта "Усть-Луга" (в южной части Лужской губы Финского залива) и предназначен для приема сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, хранения и налива в морские суда - газовозы и танкеры.

В 2012 году "СИБУР" продал 3,45 млн тонн СУГ (3,56 млн тонн в 2011 году), при этом на экспорт было поставлено 1,8 млн тонн (1,7 млн тонн годом ранее), на внутреннем рынке продано 0,9 млн тонн (1,1 млн тонн в 2011 году), а поставлено на свои нефтехимические мощности - 0,7 млн тонн СУГ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще