Новости 9 декабря 2013 г. 15:45

Росатом сменил генподрядчика Ленинградской АЭС-2

Санкт-Петербург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Госкорпорация "Росатом" сменила генерального подрядчика строительства Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору (Ленинградская область).

Как сообщает пресс-служба ОАО "Атомэнергопроект" (структура "Росатома", новый подрядчик ЛАЭС-2), трехстороннее соглашение о передаче всех прав и обязанностей по исполнению функций генерального подрядчика сооружения ЛАЭС-2 было подписано 6 декабря между "Атомэнергопроектом", ОАО "Концерн "Росэнергоатом" и ФГУП "ГУССТ N3 при Спецстрое России" (предыдущий генподрядчик).

"Первоочередными задачами нового генподрядчика являются формирование в кратчайшие сроки организационной структуры управления сооружением с назначением ответственных за каждое направление деятельности, а также наращивание численности персонала. В части строительства главным является обеспечение выполнения графика ключевых событий, в настоящий момент работы ведутся на 134 объектах станции", - говорится в сообщении.

В октябре текущего года был проведен внутриотраслевой конкурс по выбору нового генподрядчика на сооружение ЛАЭС-2. Помимо "Атомэнеропроекта" рассматривалась также объединенная компания ОАО "НИАЭП"-ЗАО "Атомстройэкспорт".

ОАО "Атомэнергопроект"- инжиниринговая компания, входящая в госкорпорацию "Росатом". "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии и АЭС "Аккую" в Турции.

Также компания является генеральным проектировщиком и генподрядчиком сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006") и генеральным проектировщиком Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту ВВЭР-ТОИ).

Как сообщалось ранее, Спецстрой получил права на строительство ЛАЭС-2 от СПбАЭП (Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект", структура "Росатома") в феврале 2012 года.

Ленинградская АЭС-2 строится для замещения Ленинградской АЭС. В середине прошлого года на строящейся станции произошел инцидент с обрушением армокаркаса наружной оболочки здания первого блока, в результате чего были приняты кадровые решения, в частности, свои посты покинули директор ЛАЭС-2 и глава СПбАЭП. Кроме того, из-за инцидента сроки строительства были сдвинуты на несколько месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще