Новости 23 декабря 2013 г. 16:27

Калининградские предприниматели, пострадавшие при крахе "Инвестбанка", получили право на льготный кредит, заявляют власти региона

Калининград. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области решило проблему получения льготных кредитов для предпринимателей, пострадавших при отзыве лицензии у "Инвестбанка".

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, уже в ближайшие дни пострадавшие бизнесмены смогут оформить льготный кредит для пополнения оборотных средств.

Пилотная программа Центробанка разработана специально для Калининградской области по просьбе губернатора Николая Цуканова и депутата Государственной Думы Натальи Бурыкиной. Она предусматривает упрощенные условия кредита: на один год под 7% в размере сумм, которые были на счетах субъектов малого и среднего бизнеса", - уточняет пресс-служба.

Банки уже начали принимать заявления. По оценкам экспертов, на эту категорию вкладчиков приходится 1,7 млрд рублей от общего объема обязательства калининградского филиала "Инвестбанка".

Известный калининградский политолог Владимир Абрамов считает, что в этой ситуации "больше, чем сделал губернатор (Цуканов - ИФ), на уровне региона не сделал никто". "Губернатор Цуканов сделал все возможное, даже в ущерб политическому имиджу, не побоявшись взять на себя ответственность. Он думал, прежде всего, о жителях области - рядовых вкладчиках банка. Хотя это как раз проблемы, которые должны были решаться там, где находятся основные рычаги управления", - сказал В.Абрамов "Интерфаксу".

Он отметил, что "все нападки отдельных представителей так называемой желтой прессы в адрес губернатора - не более чем классический пример привлечения внимания любыми способами к своей персоне. Некоторые журналисты действуют по принципу: хами направо и налево и будешь звезда. При этом они даже не удосуживаются разобраться в ситуации, но зато громогласно заявляют о себе на всю страну".

Как сообщалось, 13 декабря была отозвана лицензия у калининградского "Интерстбанка". Накануне Н.Цуканов, успокаивая взволнованных вкладчиков, массово ринувшихся снимать свои накопления, говорил со ссылкой на руководство Центрального банка РФ, что ситуация находится под контролем федерального ведомства, а лицензия отозвана не будет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще