Новости 27 декабря 2013 г. 08:29

Будущих госслужащих обучат геральдике РФ и СНГ в Северо-Западном институте управления Президентской академии

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Геральдику Российской Федерации и стран СНГ будут изучать студенты на кафедре геральдики и протокола в Северо-Западном институте управления Президентской академии, сообщил в интервью "Интерфаксу" государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов.

По его словам, будущие госслужащие будут прослушивать курс общей геральдики. "Очень важно то, что кафедра будет на факультете международных отношений, а поскольку у нас два таких факультета (второй в СПбГУ), то есть некоторые разграничения сфер влияния. Университет обращен на Европу, Америку и зарубежье, наш институт - на евразийское направление", - сказал герольдмейстер.

"Для нас это очень интересно, так как это и геральдика стран бывших республик СССР, стран СНГ. Здесь и геральдика субъектов федерации. То есть у нас будут учитываться определенные местные традиции. В Сибири, Якутии и других регионах вся геральдика основывается на местных традициях. Ближе к Дальнему Востоку есть переклички с геральдикой Японии. Поэтому мы будем обращать как раз внимание на эти вещи", - отметил он.

Он добавил, что на кафедре будет также читаться специальный курс по геральдике России. "Очень важно знать историю государственного герба, флага для будущих чиновников. Кроме того, так как геральдика СНГ основывается на традициях конфессиональных, мы предполагаем изучать геральдику мусульманскую. Это и Татарстан и Башкирия и страны Средней Азии", - сказал Г.Вилинбахов.

Полный текст интервью с Г.Вилинбаховым будет опубликован на сайте www.interfax-russia.ru в разделе "Северо-Запад".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще