Новости 10 января 2014 г. 11:02

Новгородский музей приобрел коллекцию редчайших печатей Древней Руси

Великий Новгород. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский государственный музей-заповедник (НГМЗ) выкупил у частного коллекционера около полутора сотен уникальных актовых печатей Древней Руси.

Как сообщили "Интерфаксу" в отделе по связям с общественностью НГМЗ, раритеты поступили в музей. Часть печатей по-настоящему уникальна и практически не изучена учеными.

О цене коллекции печатей и продавце представитель музея не сообщил. В ближайшее время, предположительно, в январе, НГМЗ намерен провести презентацию коллекции.

Вислые печати - свинцовые печати, привешивавшиеся на шнурах к средневековым официальным документам. Как отмечают специалисты, это первоклассный источник по истории развития государственных институтов Новгорода, так как право пользования печатями принадлежало только официальным лицам.

Матрицы печатей вырезывались, как правило, первоклассными художниками-торевтами и уничтожались во избежание злоупотреблений после смерти или смещения с административного поста их владельца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще