Новости 13 января 2014 г. 11:36

Президентская библиотека оцифровала продовольственные карточки блокадных лет

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Накануне 70-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, которое будет отмечаться 27 января, Президентская библиотека имени Ельцина оцифровала продовольственные карточки блокадных лет.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, их предоставил частный коллекционер из Петербурга.

Всего оцифровано около 50 продовольственных карточек. Самая ранняя дата, указанная на талонах, - июль 1941 года, самая поздняя - август 1944-го. Карточки являются подлинными свидетельствами того, как жили люди в страшные военные годы.

Еще до начала блокады, в июле 1941 года, была введена карточная система. И если жители других городов, кроме продуктов, получаемых по установленной норме, могли приобретать пищевые товары на рынках и в коммерческих магазинах, то в Ленинграде, особенно в первый период блокады, такая возможность исключалась. Карточка являлась единственным источником получения продуктов, основным способом выживания в осажденном городе.

Одни талоны выдавались на сахар и кондитерские изделия. Другие - на крупу и макароны, мясо и мясопродукты, масло животное и растительное. И, наконец, карточки на хлеб. По продовольственным карточкам можно проследить, как менялась норма выдачи продуктов питания. Самая низкая норма на хлеб за все время блокады - 250 граммов на рабочую карточку и 125 на все остальные.

На некоторых карточках можно прочитать имена владельцев. Остальные карточки - безымянные. Президентская библиотека надеется восстановить историю жизни людей, указанных в карточках, и их близких.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще