Новости 22 января 2014 г. 11:18

Российское историческое общество готово бороться за расширение Музея обороны и блокады Ленинграда

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей обороны и блокады Ленинграда поставил на заседании петербургского отделения Российского исторического общества, состоявшемся в Эрмитаже, вопрос о расширении экспозиционных площадей, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки в среду.

Директор музея Серей Курносов отметил, что выставочные площади и запасники, а также архив не соответствуют нормативам. Кроме того, стесненные условия, в которых приходится работать, не предусматривают возможностей для развития.

Музей, который до закрытия занимал более 40 тыс. кв. метров выставочных залов в Соляном переулке, после воссоздания его в 1989 году оказался значительно ужат в площадях. Коллекция постоянно увеличивается, появляются новые технологии, а возможностей для их внедрения нет. Вокруг находятся здания структур министерства обороны, над музеем расположился отель.

Директор Эрмитажа, председатель петербургского отделения Российского исторического общества Михаил Пиотровский заявил о готовности включиться в борьбу за расширение пространства уникального музея. В рамках этого решения членам общества предложено рассмотреть варианты содействия. Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин ознакомился с ситуацией и на месте определил возможности сотрудничества.

"Музей обороны и блокады располагает более чем 50 тыс. единиц хранения, в том числе уникальных. Они могут экспонироваться на виртуальных выставках в интернете, связывать историю и настоящее в неожиданных ракурсах. Так, например, в музее выставлен советский грифельный планшет, точно повторяющий современный компьютерный по дизайну", - говорится в сообщении.

По мнению членов общества, нужно нестандартно подходить к информационной, воспитательной работе со школьниками, создавать передвижные экспозиции в школах, вузах, других музеях.

К 70-летию Победы Президентская библиотека планирует реализовать с Музеем обороны и блокады Ленинграда совместный электронный проект, рассказывающий о детях войны. В осажденном городе оставалось около 400 тыс. детей, об их судьбах рассказывают документы и материалы, многие из которых находятся в запасниках и архивах.

Как сообщалось, власти Петербурга считают необходимым создание в городе крупного, значимого музея блокады Ленинграда, но пока не видят возможностей для размещения подобного объекта.

"К сожалению, расширить музей в Соляном переулке невозможно. Это не городская территория, а военного ведомства. И насколько мы поняли, большое количество площадей там либо отдано в долгосрочную аренду, либо приватизировано и напрямую не относится к военному ведомству", - сказал председатель комитета по культуре Василий Панкратов на пресс-конференции в Петербурге во вторник.

Между тем, подчеркнул он, Петербургу необходим крупный музей блокады Ленинграда. "И не две маленьких экспозиции, за которые уже просто стыдно, а нормальный музей. У нас есть несколько вариантов (для размещения музея - ИФ), но пока рано говорить конкретику. Я это направление работы считаю своим приоритетным", - заключил В.Панкратов.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда был открыт в 1946 году в Соляном переулке в центре Петербурга. Он располагался сразу в трех зданиях, экспозиция размещалась в 37 залах. В 1953 году музей закрыли. В 1989 году музей был воссоздан, но лишь в одном из ранее занимаемых залов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще