Новости 24 января 2014 г. 12:45

Полтавченко поручил найти место для нового Музея обороны и блокады Ленинграда

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что город намерен создать новый современный музей обороны и блокады Ленинграда.

В пятницу утром Г.Полтавченко выступал в прямом эфире петербургского радио в Доме радио, работавшего и в блокадные годы. Он сообщил, что в Петербурге будет создан новый современный мемориальный комплекс, посвященный обороне и блокаде Ленинграда.

"Я дал поручение найти участок, чтобы построить здание для этого музея", - цитирует пресс-служба Смольного Г.Полтавченко.

Как сообщалось, власти Петербурга считают необходимым создание в городе крупного, значимого музея блокады Ленинграда, но пока не видят возможностей для размещения подобного объекта.

"К сожалению, расширить музей в Соляном переулке невозможно. Это не городская территория, а военного ведомства", - сказал ранее председатель комитета по культуре Василий Панкратов.

О готовности внести вклад в расширение пространства музея заявляли директор Эрмитажа, председатель петербургского отделения Российского исторического общества Михаил Пиотровский и генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда был открыт в 1946 году в Соляном переулке в центре Петербурга. Он располагался сразу в трех зданиях, экспозиция размещалась в 37 залах. В 1953 году музей закрыли. В 1989 году музей был воссоздан, но лишь в одном из ранее занимаемых залов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще