Новости 25 января 2014 г. 13:16

Исаакиевский собор поздравит ветеранов с 70-летием освобождения Ленинграда от блокады колокольным звоном

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Исаакиевском соборе в субботу пройдет акция, приуроченная к 70-летию полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады.

Как сообщает пресс-служба музея, в акции примут участие 140 ветеранов. Это члены Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда, а также бывшие сотрудники и работающие по сей день ветераны ГМП "Исаакиевский собор".

Ветераны будут встречены звоном колоколов, приветственное слово скажет директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров, затем будет совершен молебен за ушедших и погибших и здравица за живых, выступит Камерный хор Смольного собора, будет проведена экскурсия по собору и состоится открытие выставки "Помним…". В завершении акции ветеранам будут вручены подарки и цветы.

На выставке впервые представят оригиналы и копии листов из уникального альбома, выпущенного к пятилетию победы в Великой Отечественной войне и бережно хранимого в фондах музея - памятника "Исаакиевский собор". В альбоме содержатся репродукции произведений периода войны, созданные молодыми в то время мастерами Студии военных художников имени М.Грекова. Среди них: художники-графики Николай Жуков (автор уникальной графической серии "Нюрнбергский процесс), Леонид Голованов, скульптор Афанасий Ветров, живописцы Виктор Климашин, Константин Голованов, Иван Евстигнеев и другие мастера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще