Новости 3 февраля 2014 г. 13:29

Трехметровую колбасу весом более центнера изготовят в Калининграде к старинному празднику

Калининград. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский музей Мирового океана возрождает старинный общегородской праздник "Длинной колбасы", некогда популярный в бывшей Восточной Пруссии.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель директора музея Алексей Буданов, изготавливаемая в этом году колбаса, претендует на лавры самой толстой, и деликатеса таких размеров не видел даже старинный Кенигсберг: три метра в длину, диаметром 30 сантиметров и весом больше 100 кг. Чтобы поднять такое чудо кулинарных мастеров потребуются усилия не менее шести человек.

В этом году праздник пройдет в конце текущей недели на площадке у Фридрихсбургских ворот, где в свое время жители Кенигсберга встречали русского царя Петра I и его Великое посольство.

"Будущие участники праздника "Длинной колбасы" уже сегодня начинают точить разделочные ножи. Ножи должны быть непременно длинными, так как на этот раз им придется угощать горожан колбасой, которая будет весьма большой не только в длину, но и в диаметре", - отметил А.Буданов, уточнив, что для изготовления деликатеса пришлось специально заказывать натуральную оболочку.

Собеседник агентства напомнил, что возрождать традицию веселого средневекового праздника "Длинной колбасы" музей начал в прошлом году. "Несмотря на долгий перерыв, а это без малого 400 лет, гулянья (в прошлом году - ИФ) получились веселыми и собрали тысячи гостей", - подчеркнул А.Буданов.

История необычного прусского праздника "Длинной колбасы" своими корнями уходит в далекий 1520 год. Тогда впервые кенигсбергские мясники приготовили и предложили горожанам колбасу длиной 41 локоть (примерно 16 метров). С каждым годом на праздник приходило все большее количество народа, а колбаса становилась длиннее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще