Новости 22 февраля 2014 г. 15:43

Закон о "комендантском часе" для подростков в Петербурге вступит в силу 3 марта

Санкт-Петербург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон, регламентирующий время, когда подростки северной столицы могут находиться в общественных местах без сопровождения взрослых.

Ранее закон был принят депутатами Законодательного собрания. Парламент города расширил федеральный "комендантский час" для несовершеннолетних, установленный Госдумой РФ в 2009 году. Закон Петербурга запрещает находиться в ночное время на улицах, площадях, в парках и в других местах общего пользования, торгово-развлекательных комплексах, интернет-кафе, заведениях общепита без сопровождения родителей или родственников.

Для подростков в возрасте до 16 лет запрет установлен с 22:00 до 06:00 в период с 1 сентября по 31 мая и с 23:00 до 06:00 в период с 1 июня по 31 августа. Для молодых людей и девушек в возрасте от 16 до 18 лет - с 23:00 часов до 06:00 в течение всего года.

За нарушение данных правил ответственность могут нести родители, индивидуальные предприниматели или юридические лица. Размер штрафов колеблется от одной до 20 тыс. рублей.

В законе сказано, что данный запрет не распространяется на эмансипированных лиц, а также на состоящих в браке молодых людей и девушек. Установлены и исключения для "комендантского часа": это новогодняя ночь, городские праздники, в том числе выпускной.

Закон вступит в силу с 3 марта этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще