Новости 24 февраля 2014 г. 22:03

Около 60 человек задержаны в Петербурге на несанкционированной акции в поддержку осужденных по "болотному делу" - ГУ МВД

Санкт-Петербург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге во время проведения несанкционированной акции в поддержку осужденных по "болотному делу" задержаны около 60 ее участников, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД региона в понедельник.

По словам собеседника агентства, всего в акции приняли участие порядка 100 человек. Задержанные доставлены в отделение полиции.

Как сообщалось, в центре Санкт-Петербурга в понедельник была проведена несанкционированная акция поддержку осужденных по "болотному делу".

Акция была организована на пересечении улицы Малая Садовая и Невского проспекта, в Центральном районе Петербурга. О поддержке акции ранее сообщили представители петербургского отделения партии РПР-ПАРНАС, а также депутаты петербургского Заксобрания Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг.

Как сообщил ранее "ИФ" депутат заксобрания Максим Резник, его, а также Ольгу Галкину и Вячеслава Нотяга доставили в 28-е отделение полиции, при этом О.Галкина оказалась в числе задержанных.

"Я, видимо, более узнаваем, и меня в отделение не направили, а Ольга Галкина находится там в качестве задержанной", - отметил М.Резник.

Он добавил, что В.Нотяг также находится на месте событий и "принимает участие в судьбе задержанных"

По словам депутата, вместе с ним также были задержаны председатель регионального отделения партии "Народный альянс" в Санкт-Петербурге Алексей Касаткин и активист петербургского отделения РПР-ПАРНАС Михаил Конев.

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник приговорил восьмерых фигурантов "болотного дела" к срокам от условного до четырех лет лишения свободы.

Все обвиняемые признаны судом виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских, не связанного с причинением вреда здоровью, и приговорены к различным срокам заключения с отбыванием в колонии общего режима.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще