Новости 25 февраля 2014 г. 15:30

Совет по культуре речи Петербурга шокирован количеством мата на спектаклях городских театров и просит режиссеров подумать о детях

Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет по культуре речи Петербурга обращается к городским театрам и театральным режиссерам с просьбой свести к минимуму использование ненормативной лексики в своих постановках.

На заседании в Смольном во вторник был поднят вопрос об использовании мата на театральных сценах. По мнению членов Совета, такая ситуация недопустима, поскольку зачастую режиссеры перебарщивают с ненормативной лексикой в погоне за посещаемостью своих спектаклей.

"Мы пытаемся возвратить детей в театр, классы ходят, мы обращаемся и к родителям с просьбой находить возможность хотя бы раз в месяц водить детей в театры. Это постыдно, когда, придя в театр, ребята слышат такое из уст великих или пока молодых актеров. Может быть, наше обращение кого-то из режиссеров остановит", - сказала председатель городского комитета по образованию Жанна Воробьева.

Также членами Совета была предложена идея вносить в договоры для городских театров, получающих финансирование из бюджета Петербурга, требование соблюдать закон и не использовать мат в спектаклях.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи также выразил возмущение в связи с матом на сцене. "На той неделе смотрел "Мадам Бовари" (в театре Русской антрепризы им.А.Миронова - ИФ). И там мат! Я спрашиваю: "А что такое?" Мне говорят: "Эпатажность!" Вот ради эпатажности, ради посещаемости это допускают", - сказал В.Кичеджи.

Он поддержал обращение Совета к руководителям городских театров с просьбой внимательнее отнестись к использованию ненормативной лексики в постановках. "Это пока не наше возмущение, а наша тревога", - подчеркнул он.

Между тем на заседании обсудили и вопрос о прохождении чиновниками Смольного курсов по повышению культуры письменной и устной речи. В прошлом году обучение прошли несколько десятков гражданских государственных служащих, курсы будут организованы и в этом году.

"Я матерного языка в Смольном еще не слышал", - подчеркнул В.Кичеджи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще