Новости 25 февраля 2014 г. 17:45

Рюриково городище и аэропорт "Кречевицы" могут включить в новгородскую ОЭЗ туристско-рекреационного типа

Великий Новгород. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управляющей компанией при создании особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в Новгородской области будет московское ЗАО "Интерэнергосоюз", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора.

По информации пресс-службы правительства региона, вопросы создания на территории Окуловского района особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и о возможности включения в состав территории аэропорта "Кречевицы" и Рюрикова городища обсуждались на тематическом совещании во вторник.

"Окуловский район обладает большим потенциалом для развития рекреационного, активного и спортивного туризма. В число особо охраняемых природных территорий, расположенных в районе, входит часть Валдайского Национального парка, а также 22 памятника природы. Создание ОЭЗ позволит привлечь инвестиции в строительство современной туристской инфраструктуры, что будет способствовать повышению уровня услуг, оказываемых российским и иностранным туристам, увеличению вклада туризма в социально-экономическое развитие, как района, так и всего региона", - подчеркнул губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Как сообщалось, концепция создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа была одобрена правительством Новгородской области в сентябре прошлого года. Площадкой для создания ОЭЗ под названием "Страна див" станет территория Окуловского района.

В рамках проекта предполагается создание в Окуловском районе, в непосредственной близости от проектируемой скоростной автодороги M-11 (Москва - Санкт-Петербург), комплекса объектов туристкой и сопутствующей инфраструктуры, направленных на активный отдых, связанных сетью культурно-познавательных, экологических и спортивных туристских маршрутов.

В числе объектов, которые предполагается построить до 2018 года - база отдыха "Окуловские росы", база активного и экологического туризма "Лукозерье", региональный центр гребного слалома, экоотель "Заповедное озеро", (что увеличит номерной фонд на 254 места), АЗС, СТО, площадки-стоянки и др.

По оценкам экспертов, новая ОЭЗ обеспечит рабочими местами 500 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще