Новости 5 марта 2014 г. 11:39

Астероид, в три раза крупнее Челябинского метеорита, пролетит между Землей и Луной в ночь на четверг

*** Полет космического тела смогут увидеть жители северо-западных регионов России

Калининград. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители регионов Северо-Запада России в ночь на четверг смогут увидеть пролетающий астероид, который в три раза крупнее знаменитого Челябинского метеорита.

"Данный астероид, получивший номер 2014 DX110, и чьи размеры оцениваются как 30 на 50 метров в диаметре, не будет представлять опасности. Он пролетит на расстоянии в 350 тыс. км от Земли и будет гораздо ближе к Луне, с которой также не столкнется", - сообщил "Интерфаксу" доцент кафедры прикладной физики Балтийского федерального университета имени Канта Сергей Верещагин.

По словам С.Верещагина, любители астрономии и острых ощущений смогут наблюдать полет космического тела в 1 час 07 минут по московскому времени. Однако для этого потребуется как минимум полупрофессиональный телескоп. Те, кто не имеет такого оборудования, могут посмотреть он-лайн трансляцию полета астероида, которая будет вестись на нескольких специализированных интернет-порталах.

Как сообщалось, 15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

16 октября со дня озера Чебаркуль был поднят самый крупный фрагмент метеорита весом около 600 кг. Он выставлен в Челябинском областном краеведческом музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще