Новости 7 марта 2014 г. 12:17

Оцифрованные книги Юрия Гагарина представила Президентская библиотека к 80-летию космонавта

Санкт-Петербург. 7 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уникальную серию книг первого космонавта Земли Юрия Гагарина представили в Президентской библиотеке, сообщила пресс-служба книгохранилища.

Электронная подборка книг представлена к 80-летию Ю.Гагарина, которое отмечается 9 марта. Среди изданий - "Дорога в космос", "Вижу землю", "Психология и космос" и другие.

"В книге "Дорога в космос: записки летчика-космонавта" от первого лица описывается долгий, нелегкий путь Юрия Гагарина, которым он шел к космическим свершениям. В предисловии к изданию сказано: "Он был не только первым космонавтом в мире, но и самым жизнерадостным человеком на Земле. Он любил жизнь. Отправляясь в свой легендарный полет, на стартовой площадке, перед тем как войти в космический корабль, взглянув на жемчужно светящиеся перистые облака, освещенные первыми лучами восходящего светила, воскликнул: "Какое жизнерадостное солнце!" - говорится в сообщении.

Кроме того, на портале Президентской библиотеки доступна коллекция "Открытый космос". В ней собраны книги, личные вещи, коллекции российских ученых и популяризаторов идей космонавтики; предметы, побывавшие в космосе, а также газеты, плакаты и фотографии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще