Новости 8 марта 2014 г. 13:47

Второй фестиваль кружева в Вологде посвятят Олимпийским играм в Сочи

Вологда. 8 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй международный фестиваль кружева "VITA LACE" пройдет в Вологде в июне, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Фестиваль включен правительством Вологодской области в число приоритетных культурных мероприятий 2014 года. В этом году мероприятие посвятят XXII зимним Олимпийским играм в Сочи.

"Это символично, поскольку традиционно такие события, знаковые для истории страны, имели свое отражение в вологодском кружевном промысле - послереволюционная коллективизация и модернизация производств, Великая Отечественная война, первый полет человека в космос, Олимпиада-80 и т.д. И сейчас вологодские кружевные узоры включены в оформление символики Олимпийских игр в Сочи", - говорится в сообщении.

Самым зрелищным мероприятием фестиваля станет акция "Кружевное сердце Олимпиады". "Предварительный сценарий акции предполагает проведение яркого театрально-концертного действа, составленного из выступлений фольклорных танцевальных и песенных коллективов, в канву представлений которых самым звучным аккордом будет включена работа кружевниц", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова.

Ожидается приезд кружевниц из разных регионов России и зарубежных стран. Приглашения организаторов уже нашли отклик во Франции, Бельгии, Дании и Болгарии.

Вологодский кремль, Кремлевская площадь, часть набережной, Музей кружева на время события превратятся в один большой город кружевных мастериц, отмечает пресс-служба.

Первый международный фестиваль кружева "VITA LACE" с большим успехом прошел в Вологде в 2011 году. Его участниками стали более 800 человек из 10 стран мира и 24 регионов России. Центральным событием фестиваля кружева "VITA LACE" в Вологде стала акция "Самое массовое кружевоплетение" с занесением в Книгу рекордов России. В акции приняли участие 570 кружевниц из восьми стран мира, а также из 22 регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще