Новости 11 марта 2014 г. 19:26

Здание для трехмерной панорамы "Прорыв" построят в Ленобласти

Санкт-Петербург. 11 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориальный комплекс "Прорыв блокады Ленинграда" будет расширен трехмерной панорамой "Прорыв", сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Для трехмерной панорамы "Прорыв", созданной в 2014 году на грант президента РФ, на территории, прилегающей к диораме "Прорыв блокады Ленинграда", будет построено отдельное здание.

"За короткий срок экспозиция поисковиков оказалась очень востребованной. И возникла идея сделать ее постоянной и разместить в новом здании, специально построенном для трехмерной панорамы в составе единого мемориального комплекса, посвященного освобождению Ленинграда от вражеской блокады", - цитирует пресс-служба губернатора региона Александра Дрозденко.

Глава региона отметил, что в новом помещении будет создана сопутствующая инфраструктура: магазин сувениров, кафе, туалеты - необходимые атрибуты любого музея.

А.Дрозденко поручил комитету по строительству совместно с поисковиками и руководителями музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" к лету 2014 года подготовить документацию для проведения конкурса на проектирование нового здания диорамы, главным условием которого должно стать создание единого архитектурно-мемориального комплекса.

Трехмерная панорама "Прорыв" создана в Кировске силами поисковиков. Экспозиция была торжественно открыта 27 января этого года президентом РФ Владимиром Путиным.

В панораме "Прорыв" воссоздан один из этапов боя по прорыву блокады Ленинграда - наступление солдат 45-й гвардейской дивизии с плацдарма "Невский пятачок" на оборонительные немецкие рубежи. Вся картина боя, благодаря манекенам, звуковому сопровождению и специальной подсветке воплощена максимально реалистично. На выставке представлены фигуры более 20 солдат. Каждый из них наделен своим неповторимым образом - созданным на основе архивных фотографий времен Великой Отечественной войны и облика советских воинов, найденных поисковиками из отряда "Шлиссельбург".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще