Новости 28 марта 2014 г. 20:12

В "Лахта центре" планируют полностью запретить курение

*** Две тонны мусора в день будут собирать раздельно

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строящийся для структур "Газпрома" на северо-западе Петербурга высотный комплекс "Лахта центр" намерен пройти международную экологическую сертификацию, сообщила начальник управления по проектированию проекта Юлия Гуляк в рамках Ярмарки недвижимости.

В частности, Ю.Гуляк отметила, что вся башня будет свободной от курения территорией, также в "Лахта центре" собираются в обязательном порядке внедрить раздельный сбор мусора, которого будет накапливаться около двух тонн в день.

"У нас не было вопроса - сертифицироваться или нет, мы готовимся к "зеленой сертификации", собираем всю необходимую документацию, вплоть до того, сколько сдали макулатуры и как используем поверхностные стоки во время строительства", - сказала Ю.Гуляк.

По словам начальника управления, рассматривается возможность преобразования энергии шагов посетителей "Лахта центра" в электричество для освещения внутреннего двора башни. К этой идее в рамках одного из возможных архитектурных решений внутренних интерьеров башни в ЗАО "Общественно деловой центр "Охта" отнеслись с интересом, сказала Ю.Гуляк.

Она отметила, что за рубежом офисные здания, прошедшие "зеленую сертификацию" и получившие один из международных сертификатов, имеют преимущества перед теми, кто этого не сделал. "Зеленая сертификация" влечет за собой капитализацию объекта, увеличение арендной ставки на 10-15%, заполняемость офисных площадей у таких объектов выше, чем у тех, кто сертификацию не прошел, отметила Ю.Гуляк.

В августе 2012 года ЗАО ОДЦ "Охта" получило разрешение на строительство первого этапа общественно-делового комплекса "Лахта центр", включающего высотное здание и прилегающую стилобатную часть. Высота основного здания составит 462,7 м.

"Лахта центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и ее дочерних структур. Более половины площадей будет отведено под общественные функции, в том числе выставочные пространства, научно-образовательный комплекс, центр занимательной науки для детей, планетарий, медицинский центр. Также здесь будут размещены гостиница, многофункциональный зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок; киноцентр и спортивный центр и др.

Общая площадь зданий и сооружений составит почти 400 тыс. кв. м.

В настоящее время на объекте ведутся работы нулевого цикла. Завершено устройство стены в грунте и свайного основания башни. Полностью фундамент высотного здания будет готов в 2014 году. Комплекс планируется сдать в эксплуатацию к 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще