Новости 29 марта 2014 г. 13:57

"Час Земли" в Петербурге поддержат Зимний дворец, Кунсткамера, Александринский театр и Дворцовый мост

*** В Архангельске отключат подсветку здания правительства области

Санкт-Петербург/Архангельск/Сыктывкар. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главные здания и мосты Петербурга останутся без подсветки в субботу на акции "Час Земли", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ленсвета".

В 20.30 мск порядка двадцати зданий и мостов Петербурга на час останутся без подсветки. В темноту погрузятся Зимний дворец, Петропавловская крепость, Кунсткамера, телебашня, ансамбль Стрелки Васильевского острова. Также окажутся без освещения городские мосты: Дворцовый, Троицкий, Благовещенский и Биржевой, часть зданий на Университетской, Дворцовой и Английской набережных.

"К перечню достопримечательностей с отключаемой подсветкой будут добавлены Александринский театр, площадь Искусств и ряд других объектов. Тем самым участие в международной акции Всемирного фонда дикой природы позволит сэкономить в два раза больше электроэнергии по сравнению с прошлым годом", - подчеркнули в "Ленсвете".

Специалисты ОАО "Ленэнерго" сообщили, что энергетическое оборудование не пострадает от перепада напряжения, даже если все жители города выключат в квартирах свет.

"Мы уверены, что на потребителях электрической энергии "Час Земли" никак не скажется. Наши подстанции оборудованы специальной автоматикой регулирования напряжения, которая при изменении нагрузки приведет параметры электроснабжения в соответствие нормативным", - приводит в свою очередь пресс-служба "Ленэнерго" слова руководителя центра управления сетями Игоря Кузьмина.

Флэшмоб в поддержку "Часа Земли" пройдет в Александровском саду северной столицы. Участники акции поднимут мобильные телефоны вверх и в 20.30 мск одновременно отключат их. На мероприятии выступят творческие коллективы, состоится файер-шоу.

Поддержит акцию Восточно-Европейский головной научно-исследовательский и проектный институт энергетических технологий (ВНИПИЭТ), отключив подсветку главного здания на улице Савушкина в Петербурге.

Также о поддержке акции заявили специалисты "Городского центра экспертиз" (ГЦЭ). Эксперты департамента энергоэффективности группы ГЦЭ подготовили памятку для коллег в других городах России, в которой подробно объяснили, сколько бытовые приборы потребляют электроэнергии и как необходимо ее экономить.

В Архангельской области в этот день ровно на час будет отключена подсветка здания регионального правительства. В Сыктывкаре наиболее активных жителей приглашают на фаер-шоу. Обязательным условием участия станет наличие светодиодных фонариков.

Акция "Час Земли" инициирована Всемирным фондом дикой природы (WWF) для привлечения внимания к глобальным экологическим проблемам. Санкт-Петербург принимает участие в акции пятый год подряд, инициативу поддерживают правительство города и комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще