Новости 31 марта 2014 г. 08:23

Европейцы излишне толерантны к неофашистам - президент ЕЕК

Санкт-Петербург. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эффективной борьбе с возрождением фашизма в Европе мешает излишняя толерантность, считает президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор.

"Демократия в ее нынешнем проявлении работает против прав, свобод и безопасности большинства европейцев. Дело не только в отсутствии правовой базы. Действиям власти мешает толерантность в ее модернистском, безграничном понимании", - отметил В.Кантор, выступая на международной конференции "Неофашизм в Европе: 70 лет спустя" в Санкт-Петербурге.

По его словам, лояльность европейских политиков к радикальной части электората и превратное понимание демократии приводят к власти неонацистов.

"Мы являемся свидетелями раскручивания крайне опасной спирали. В европейских странах неонацистские и ультранационалистические силы объединяются в партии, и, пользуясь поддержкой рассерженных граждан, занимают места в местных и национальных парламентах. В Греции и Венгрии укрепились классические неонацистские партии с печально известной символикой и риторикой, с публичными маршами и призывами против евреев, цыган и иммигрантов вообще", - сказал В.Кантор.

Главной причиной роста неофашизма, национализма и антисемитизма глава ЕЕК считает потерю исторической памяти.

"Наша ответственность перед павшими должна придать нам силы поставить надежный заслон на пути фашистов. Европейцам в начале XX века это не удалось. Сумеем ли мы не повторить их ошибок? Задача очень нетривиальная. Парадокс в том, что основными парадигмами, преградами на пути ее решения оказываются базовые европейские ценности - демократия и толерантность", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще