Новости 31 марта 2014 г. 12:44

Археологи возобновляют раскопки останков средневекового "Великого моста" на дне Волхова в Новгороде

Великий Новгород. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи возобновляют раскопки на дне реки Волхов в Великом Новгороде, сообщил "Интерфаксу" в понедельник научный сотрудник Института археологи РАН (Москва) Айвар Степанов.

"Сегодня мы планируем возобновить работы. В зависимости от гидрологических и погодных условий они могут продлиться около двух недель", - сказал собеседник агентства.

Главной целью водолазов остается поиск древнейших опор так называемого "Великого моста". "Кроме этого, мы намерены исследовать найденное в прошлом году днище судна, предварительно, затонувшее с грузом кирпича в XV веке", - добавил А.Степанов.

Подводные раскопки на Волхове археологи под руководством А.Степанова ведут с 2005 года. Поиски традиционно проводятся ранней весной, когда вода в реке не столь сильно замутнена. Тем не менее, археологам приходится работать в сложных условиях: температура воды составляет около нуля, а видимость - несколько десятков сантиметров.

Водолазы исследуют дно реки напротив Кремля. Как предполагают археологи, именно здесь могут находиться остатки самых древних опор "Великого моста". Это грандиозное гидрологическое сооружение, согласно летописным и другим источникам, в XI-XVII веках связывало Кремль и Ярославово дворище. Документальных свидетельств о точном местонахождении "Великого моста" в XI-XII веках не сохранилось.

Промежуточные итоги исследований ученые называют ошеломляющими. За восемь лет археологи обнаружили на дне Волхова несколько тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков. Одной из наиболее примечательных находок сезона-2013 стал клад из 96 медных копеек 1700 года.

Предполагается, что впоследствии найденные в Волхове раритеты станут экспонатами "Музея Великого моста". В настоящий момент он создается в одном из исторических зданий на берегу Волхова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще