Новости 1 апреля 2014 г. 08:56

Клоун-парад с умным осликом пройдет по центру Петербурга в честь дня рождения Гоголя

Санкт-Петербург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Клоун-парад участников и гостей XI Международного "Смешного фестиваля", посвященный дню рождения Н.Гоголя, пройдет по Невскому проспекту во вторник, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В программе: выстрел из пушки на Петропавловской крепости, клоун-парад во главе с умным осликом и в сопровождении барабанщиц, ходулистов и прохожих, которые следуют за праздничной процессией от Малой Морской ул.,17 (где ежегодно возлагаются цветы к мемориальной доске Н.В. Гоголя) по Невскому проспекту до Малой Конюшенной улицы.

Петербуржцы также смогут принять участие в народном уличном гулянии - это праздничная концертная программа "Сорочинская Ярмарка", традиционно открывающаяся торжественным возложением цветов и клоунских носов к памятнику Н.Гоголя. Продолжат празднество дни смеха: "День витамина С", "Театральные дни на Смешном" и другие мероприятия.

В Российской национальной библиотеке состоится литературный концерт "Памяти Н.В. Гоголя", посвященный творчеству великого русского писателя. Для гостей РНБ Народный артист РФ Сергей Новожилов прочитает отрывок из поэмы "Мертвые души".

Также в программе: инсценированные выступления по мотивам сказочных повестей из сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки", чтение отрывков из других произведений Н.Гоголя. В исполнении ансамбля "Сузирья" прозвучат украинские и русские народные песни. В рамках проекта состоится открытие выставки иллюстраций Екатерины Планиной по произведениям писателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще