Новости 4 апреля 2014 г. 11:47

Древнеславянская ладья "Русич" завершила поход по трем океанам до Австралии и отправляется в путь по Европе

Петрозаводск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Участники уникальной парусной экспедиции на древнеславянской ладье "Русич" завершили поход по трем океанам до Австралии и острова Тасмания, начавшийся в 2010 году.

"После своего великого перехода от берегов Волги в Австралию и походов вдоль восточных берегов Зеленого континента (2010-2013 годы) славная ладья получила возможность с попутной оказией прибыть поближе к дому на борту сухогруза FLEVOGRACHT, чтобы стартовать уже из Амстердама в великолепный путь по Европе", - говорится в сообщении на сайте капитана ладьи и командора экспедиции, известного российского путешественника Сергея Синельника.

В настоящее время оргкомитет плавания ладьи вокруг Европы-2014 набирает команду. Плавание будет происходить в два этапа. Во время первого планируется по внутренним водам пересечь европейский континент с севера на юг, от Северного моря до Средиземного.

На втором этапе судно зайдет в порт Тулон (Франция), пройдет через пролив Бонифация, между островами Корсика и Сардиния, пересечет Тирренское море, пролив Мессина, минует остров Сицилию. Ладья пройдет вдоль берегов Италии, Ионическому морю, через пролив Отранто и Адриатическое море - примерно 925 миль.

Ладья "Русич" - парусно-гребное судно, снабженное дополнительным мотором. Судно скопировано с плавательных средств, которыми пользовались варяги и древние славяне в X-XII веках. Ладья была построена в 2006 году в Петрозаводске на верфи "Варяг". Длина корпуса судна составляет 15 м, наибольшая ширина - 4,1 м.

Впервые ладья "Русич" была испытана в экспедиции "Из варяг - в персы - 2006". Ладья преодолела 5,5 тыс. км по Великому Волжскому пути и Каспийскому морю от Петрозаводска до Махачкалы, а потом до Тольятти и Астрахани.

В 2008 году началась подготовка к старту плавания ладьи "Русич" сквозь Индийский океан до Австралии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще