Новости 4 апреля 2014 г. 16:17

АФК "Система" подписала обязывающее соглашение о покупке активов Инвестлеспрома

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - АФК "Система" подписала обязывающее соглашение с Банком Москвы о покупке активов "Инвестлеспрома", говорится в сообщении АФК.

ООО "Лесинвест", входящее в АФК "Система", приобретет активы "Инвестлеспрома", консолидированные на двух юрлицах - ОАО "Сегежский ЦБК" (СЦБК) и ООО "Деревообработка - Проект" (ДОП).

Сделка проводится по схеме LBO (leveraged buy-out) - АФК получит все права требования Банка Москвы к приобретаемым активам. До 50% стоимости сделки будет профинансировано за счет заемных средств, привлеченных ДОП и СЦБК. Задолженность СЦБК и ДОП перед третьими сторонами по итогам сделки будет равна остаткам денежных средств на их счетах.

Для завершения сделки необходимо получение согласия антимонопольных органов. Ожидается, что сделка будет завершена до конца III квартала.

Стоимость сделки и размер долга активов "Инвестлеспрома" АФК не раскрывает.

"Инвестлеспром" активно привлекал кредитные ресурсы Банка Москвы при его предыдущем менеджменте. После перехода банка под контроль ВТБ долг "Инвестлеспрома" - около $1 млрд - был признан проблемным.

Основной владелец АФК Владимир Евтушенков ранее говорил журналистам (сделка готовилась более года), что "Инвестлеспром" - "очень тяжелый, запутанный актив, очень рисковый и, по большому счету, венчурный". Однако "хороших активов сейчас раз, два - и обчелся, поэтому любой крупный актив представляет интерес, если хватает управленческой команды, чтобы добавить ему стоимость, "причесать" его и представить рынку совсем другим", отмечал основной владелец АФК.

"Лесинвест" в результате сделки станет крупнейшим производителем мешочной бумаги и бумажных мешков в России, вторым по величине производителем бумажных мешков в Европе, а также одним из крупнейших производителей и экспортеров древесных плит и пиломатериалов в России.

В 2013 году выручка и EBITDA СБЦК и ДОП, по предварительным данным, составили 20,9 млрд рублей и 2,4 млрд рублей соответственно против 20,8 млрд рублей и 2,1 млрд рублей годом ранее. Таким образом, рентабельность бизнеса в прошлом году выросла до 11,3% с 10,2%. Доля экспорта в выручке группы составляет 54%.

В ближайшие два года АФК планирует увеличить рентабельность "Лесинвеста" до среднего мирового уровня в 14%.

Объем продаж бумаги СБЦК и ДОП в настоящее время составляет 141 тыс. тонн, фанеры и пиломатериалов - 783 тыс. куб. м, бумажных мешков - 1,2 млрд. Общая годовая лесосека - 4,5 млн куб. м. Производственные активы группы - Сегежский ЦБК, Сокольский ЦБК, Сегежский ЛДК, Карелия ДСП, Сокольский ДОК, Онежский ЛДК, "Вятский фанерный завод" (ВФК) и Segezha Packaging.

Приобретаемые компании генерируют стабильный денежный поток и обладают потенциалом роста, который может быть реализован за счет реструктуризации и мероприятий по повышению эффективности, заявил президент АФК Михаил Шамолин, процитированный в сообщении.

"Оптимизация бизнес-процессов, модернизация производства, освоение новых экспортных рынков и реализация инвестиционных проектов позволят повысить акционерную стоимость активов, приобретаемых в рамках сделки", - отметил М.Шамолин.

В ближайшее время АФК намерена заменить технику для лесозаготовки в Карелии, Вологде и Онеге, на которые приходится 87% лесосеки, и оптимизировать бизнес-процессы на лесозаготовке. Сумма затрат на эти цели в 2014 году - 1 млрд рублей.

Также компания планирует модернизировать оборудование Сегежского ЦБК и увеличить капзатраты. Сокольский ДОК, Карелия ДСП и ВФК не требуют значительных капвложений.

В долгосрочной перспективе планируется приобретение лесных ресурсов, реконструкция Сегежского ЦБК по проекту "Белый медведь", увеличение производства мешков, экспорт на новые рынки - Индонезия, Египет, Малайзия и Индия.

Также "Система" планирует построить два новых фанерных завода в Кирове и Соколе, а также начать в Соколе производство окатышей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще