Новости 8 апреля 2014 г. 08:47

Потомок одного из участников договора о продаже Аляски передаст музею в Царском Селе подлинные образцы придворной одежды

Санкт-Петербург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественная церемония передачи подлинных образцов придворной одежды в дар музею-заповеднику "Царское Село" пройдет во вторник, сообщила пресс-служба учреждения.

Костюмы передаст представитель известного дворянского рода, проживающий в Лондоне, Винсент Джордж Поклевский-Козелл. Музей получит в дар подлинное женское парадное платье и парадный мундир камергера начала XX века.

"Платье и мундир прибыли в Царское Село из Англии, а изготовил платье Модный дом Чарльза Ворта, одевавший трех российских императриц - Марию Александровну, Марию Федоровну и Александру Федоровну. На этих образцах одежды присутствуют обязательные атрибуты нарядов представителей высшего света", - говорится в сообщении.

Образцы придворной одежды перешли в собственность В.Д.Поклевского-Козелла от бабушки и мамы. Позже они были переданы в музей в поместье Лутон Ху и находились в "русских комнатах", устроенных здесь графиней Анастасией Михайловной де Торби: по отцу - правнучкой императора Николая I, по матери - правнучкой Александра Пушкина. В 1990-х музей в Лутон Ху был закрыт, предметы распроданы или возвращены владельцам.

В пресс-службе отмечают, что среди предков В.Д.Поклевского-Козелла - горно- и золотопромышленник, "водочный король" Зауралья второй половины XIX века Альфонс Поклевский-Козелл, а также один из участников договора о передаче Аляски США в 1867 году - российский дипломат барон Эдуард Стекль. В релизе отмечается, что существует чек на $7,2 млн, выписанный министерством финансов США на имя Э.Стекля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще