Новости 11 апреля 2014 г. 12:18

Самый большой в России СИЗО "Кресты-2" стоимостью 12 млрд руб. будет отвечать европейским нормам содержания - УФСИН

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Крупнейший в России и Европе СИЗО на 4 тыс. подследственных "Кресты-2" достраивается под Петербургом, сообщил на пресс-конференции в пятницу начальник УФСИН по Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко.

"Данный объект строится по самым современным требованиям не только России, но и по европейским стандартам", - сказал Потапенко.

В новом СИЗО будут использованы все современные технические средства надзора. Так предусмотрена система электронного контроля за подследственными, которая на случай пожара позволяет автоматически открывать камеры; травалаторы для перемещения между корпусами. В комплексе будут оборудованы четыре больших зала судебных заседаний.

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Владимира Матуса, жилая камерная площадь 7 кв. м на одного подследственного, предусмотренная в СИЗО, "соответствует лишь рекомендуемой в Европе норме, которой, однако, нет нигде". Площадь двухместной камеры составит 16 кв. м, четырехместной - 30 кв. м. По два метра отводится на умывальник и санузел, которые есть в каждой камере, также, как телевизор, холодильник и кондиционер.

Два крупных блока построены в виде крестов. И.Потапенко пояснил, что на стадии проектирования решили не отказываться от исторической планировки, поскольку еще первые "Кресты" строились так, "что в течение светового дня Солнце в обязательном порядке посещает всех подследственных".

Новый изолятор будет крупнейшим в России и Европе. Его строительство ведется с 2007 года. Сдача в эксплуатацию запланирована на декабрь 2015 года. Бюджетные затраты составляют почти 12 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще