Новости 15 апреля 2014 г. 08:49

Вагоны военного времени выйдут на улицы Петербурга в годовщину запуска пассажирских трамваев в блокадные годы

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные акции в честь 72-й годовщины пуска пассажирских трамваев в блокадном Ленинграде пройдут в северной столице во вторник, сообщила пресс-служба городского комитета по транспорту.

В честь начала работы трамваев в 1942 году по улицам Петербурга пройдут вагоны военного времени. Проехать в ретро-трамваях смогут все желающие, пришедшие в этот день в Музей городского электрического транспорта. Среди пассажиров памятного рейса будут и петербургские школьники, отмечают в пресс-службе.

Также в музее соберутся ветераны-блокадники, школьники - участники конкурса юных чтецов.

"Трамвай в городе на Неве считается истинно петербургским видом транспорта, и сегодня остается любимым многими. Особенно дорог он людям старшего поколения, пережившим блокаду, ведь даже в осаждённом Ленинграде трамвайное движение не прекратилось. Лишь однажды, зимой 1942 года, трамвайное движение было прервано. Первыми вернулись на улицы города грузовые трамваи, они вышли на линию 7 марта 1942 года. Движение пассажирских трамваев удалось восстановить к 15 апреля 1942 года. В невыносимо суровые дни блокадный трамвай вез надежду, крепил дух горожан и помогал выживать", - сообщают в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще