Новости 15 апреля 2014 г. 14:53

В Сыктывкаре при строительстве жилого комплекса демонтировали стелу в память о погибших в Великую Отечественную войну

*** Власти города обещают выбрать для стелы новое место и установить ее там накануне 70-летия Победы

Сыктывкар. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Сыктывкаре исчезла памятная стела погибшим в годы Великой Отечественной войны работникам городского механического завода, передал корреспондент "Интерфакса".

Стелу, которая находилась на территории обанкротившегося ООО "Сыктывкарский механический завод" (СМЗ), демонтировали. В настоящее время в этом месте ведется строительство жилого комплекса.

Памятный знак был установлен на территории завода в 1975 году, когда отмечался 30-летний юбилей Победы, в честь погибших на фронте работников предприятия. После банкротства СМЗ территория и цеха были проданы частным предпринимателям. Расчистка участка бывшего завода под жилое строительство началась в 2007 году.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии города, памятную стелу планируется отреставрировать и установить на новом месте.

"В настоящее время проводится большая работа по приведению памятного знака в надлежащее состояние. В отреставрированном виде он предстанет перед горожанами в преддверии 70-летнего юбилея Победы. Совместно с представителями городского совета ветеранов будет образована специальная комиссия, которая определит новое место установки стелы", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще