Новости 16 апреля 2014 г. 10:54

В Псковской области главврача больницы и диспетчера "скорой" привлекут к ответственности за смерть младенца

Псков. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главврач городской больницы в Великих Луках и диспетчер "скорой" понесут ответственность за недобросовестное исполнение должностных обязанностей, приведшее к смерти 4-месячного ребенка, сообщает в среду пресс-служба администрации Псковской области.

Областной комитет по здравоохранению и фармации по поручению врио губернатора Андрея Турчака провел служебную проверку по факту гибели младенца в Великих Луках. В ходе работы специалистами-экспертами были изучены медицинская документация и мероприятия, проводимые медиками на всех этапах оказания медпомощи ребенку.

Выяснилось, что мальчик скончался от генерализованной формы менингококковой инфекции - часто встречающееся заболевание среди детей в возрасте от 4 месяцев до 5 лет, которое имеет стремительное развитие и требует неотложного вмешательства.

"Установлено, что врач-педиатр скорой медицинской помощи Великолукской больницы, фельдшер районной больницы, а также врачи-реаниматологи Великолукской детской городской больницы, прибывшие на вызов к малышу, оказали ему всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме и в соответствии с поставленным диагнозом", - сообщила начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению госкомитета по здравоохранению и фармации Ольга Котина.

Однако в ходе расследования комиссией выявлены дефекты в работе диспетчерской службы. Установлено, что при принятии вызова от матери погибшего ребенка фельдшер-диспетчер некорректно озвучил время начала работы вечерней смены педиатрической бригады, тем самым ввел в заблуждение звонившую женщину. Кроме того, медицинский работник расценил звонок матери как консультативный и не занес его в журнал вызовов.

"Комиссией принято решение о применении мер административного воздействия в отношении главного врача Великолукской городской больницы, в структуре которой находится служба скорой медицинской помощи, и фельдшера-диспетчера по приему вызовов", - подчеркнула О.Котина.

Как сообщалось, 27 марта в Великих Луках родители 4-месячного ребенка обратились за медпомощью к участковому врачу-педиатру, который назначил малышу лечение. На следующий день состояние мальчика ухудшилось, в связи с чем дважды вызывалась бригада "скорой". После повторного обращения родителей ребенок был госпитализирован в городскую больницу, где в тот же день скончался в реанимационном отделении.

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти мальчика по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще