Новости 16 апреля 2014 г. 14:30

Ученые начали исследования многотонных древних колоколов звонницы Новгородского кремля

Великий Новгород. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые приступили к исследованию гигантских колоколов Софийской звонницы Новгородского кремля, сообщил в среду "Интерфаксу" представитель Новгородского государственного музея-заповедника (НГМЗ).

"В настоящий момент в Кремле проводятся подготовительные работы к тому, чтобы с помощью строительного крана оторвать от постаментов и поместить на специальные конструкции два самых тяжелых колокола Софийской звонницы", - сказал собеседник.

Специалистам предстоит изучить "Праздничный" (предположительный вес около 26,5 тонн, год отливки - 1659) и "Воскресный" (9,5 тонн, 1839 года) колокола. В ходе комплексного исследования многопудовых колоколов ученые обмеряют их, изучают акустические свойства, фиксируют все надписи и рисунки, определяют состав металла и дефекты.

Как отмечают в НГМЗ, исследования осложняет то, что у "Праздничного" в годы Великой Отечественной войны были оторваны так называемые "уши", за которые поднимают колокола. "Воскресный" также имеет значительные дефекты.

Кампанологи уже изучили около 20 древних больших, средних и малых колоколов, находящихся на постаментах перед Софийской звонницей и в экспозиции внутри нее. Специалисты планируют создать 3D-модели некоторых из них.

Подобное исследование в Новгородском кремле проводится впервые. Работы ведут специалисты НГМЗ и Петербургской духовной академии. Предполагается, что изучение колоколов завершится в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще