Новости 17 апреля 2014 г. 13:04

Врачи и медсестры, которые не уследили за погибшим от истощения в Петербурге младенцем, привлечены к ответственности

Санкт-Петербург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - К дисциплинарной ответственности привлечены медики поликлиники, которые должны были наблюдать за 5-месячной девочкой, погибшей от истощения.

"За нарушение трудовых обязанностей заместителю главного врача поликлиники объявлен выговор, замечания объявлены участковым медицинским сестрам за нарушение должностной инструкции, врачу-педиатру - за недостаточный контроль за деятельностью медицинских сестер", - сообщила пресс-служба городского управления Следственного комитета в четверг.

Установлено, что патронаж за новорожденной осуществляли две участковые патронажные сестры поликлиники №88, которые один раз посетили ребенка после выписки из роддома, а затем три раза осматривали девочку в течение пяти месяцев.

Согласно должностной инструкции, медсестра обязана ежедневно посещать новорожденного в течение первых трех дней после выписки из роддома. А в возрасте от 3 месяцев до 1 года - 1 раз в месяц совместно с врачом.

"Таким образом, девочка находилась в социально-опасном положении вследствие неисполнения матерью обязанностей по ее содержанию, а медицинский персонал, проявляя бесчеловечность и халатность по отношению к своим должностным обязанностям, не проинформировал орган социальной защиты и орган опеки и попечительства. Это благодаря отсутствию должного контроля со стороны руководства поликлиники явилось обстоятельством, способствовавшим совершению преступления, - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 27 января в одной из квартир дома 55 по проспекту Ветеранов было обнаружено тело 5-месячной девочки в сильно истощенном состоянии в детской кроватке.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего ребенка). По подозрению в совершении преступления была задержана и арестована мать ребенка - А.Ипатова. По данным следствия, 14 января она оставила свою дочь одну в квартире, после чего до момента задержания распивала спиртные напитки в компании знакомых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще