Новости 23 апреля 2014 г. 12:10

Машзавод "Арсенал" в 2014г планирует начать серийное производство новых космических аппаратов для обороны РФ

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" в 2014 году планирует начать серийное производство новых космических аппаратов для поддержания обороноспособности РФ, следует из годового отчета компании.

"В настоящее время завершаются опытно-конструкторские работы по созданию нового вида космического аппарата для поддержания обороноспособности РФ, начать серийный выпуск данного аппарата планируется уже в 2014 году", - говорится в отчете.

Портфель заказов на эту технику, следует из текста, сформирован на период до 2018 года.

Название аппарата, его технические характеристики и стоимость в отчете не указаны. Также не уточняется количество аппаратов, которые "Арсенал" планирует выпустить и поставить до 2018 года.

"Космические аппараты нового поколения, выпускаемые ОАО "МЗ "Арсенал" (в настоящее время в рамках ОКР), не имеют аналогов и позволяют занять лидирующие позиции на данном сегменте рынка", - отмечается в тексте.

Кроме того, в отчете сообщается, что к 2017 году "Арсенал" планирует увеличить объем продаж до 6,5 млрд рублей. По итогам 2013 года объем реализации продукции предприятия составил около 5,3 млрд рублей. В среднесрочной перспективе машзавод не планирует организацию новых производств, однако существующие мощности, говорится в отчете, планируется расширить.

Как сообщалось ранее, в апреле прошлого года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отмечал, что до 2030 года в РФ будет создан потенциал для противодействия возможным угрозам из космоса.

"Предусмотрено развитие группировки космических аппаратов Системы предупреждения о ракетном нападении, космических аппаратов оптико-электронной и радиоэлектронной разведки, будет создана единая система связи, система боевого управления нового поколения, будет создан потенциал для противодействия возможным угрозам из Космоса", - говорил вице-премьер.

Между тем в ноябре 2013 году президент РФ Владимир Путин раскритиковал темпы выполнения проектов, связанных с обеспечением космической обороны. "Несмотря на стабильное финансирование, ряд ключевых проектов (в космической отрасли - ИФ) "плывут" по срокам, в том числе и связанные с обеспечением обороноспособности страны", - заявлял В.Путин.

"Арсенал" специализируется на производстве космической техники, морских артиллерийских и пусковых установок и продукции общегражданского машиностроения. В 2013 году 24,99% акций предприятия приобрел президент "Русснефти" Михаил Гуцериев. В середине декабря прошлого года М.Гуцериева в качестве нового собственника руководству завода представил Д.Рогозин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще