Новости 23 апреля 2014 г. 15:23

Петербургский парламент одобрил в первом чтении поправки в бюджет города с увеличением дефицита на 20%

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении поправки в бюджет города на 2014 год, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания парламента в среду.

За принятие поправок проголосовали 34 депутата при отсутствии воздержавшихся и шести "против".

В начале апреля бюджетные изменения были одобрены правительством Петербурга. Согласно поправкам доходы бюджета на 2014 год сокращаются (по сравнению с утвержденным ранее показателем) на 1 млрд рублей - до 409,1 млрд рублей (из них 600 млн рублей - за счет сокращения налоговых поступлений, 400 млн рублей - за счет сокращения поступлений из средств ФНБ). При этом расходы увеличиваются на 8,2 млрд рублей, до 465,1 млрд рублей.

Таким образом, дефицит бюджета составляет 56 млрд рублей, или 12% от расходов. По сравнению с утвержденным ранее рост дефицита составляет 19,6%.

По словам вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова, 4,5 млрд рублей дополнительных средств будет направлено на повышение зарплаты в сферах образования, здравоохранения, культуры и социальной политики.

Кроме того, отметил он, развитие онкологической службы города потребует дополнительно 344 млн рублей, расходы на бесплатные медикаменты- 337 млн рублей, (нанесение дорожной разметки - 150 млн рублей).

По словам М.Мокрецова, в рамках увеличения расходов адресной инвестиционной программы (АИП) в 2014 году запланировано выделение 2,3 млрд рублей на восстановление и реконструкцию городских теплосетей. Еще 1,761 млрд рублей планируется направить дополнительно на строительство футбольного стадиона на Крестовском острове и строительства там входной группы с контролем доступа.

Также в рамках АИП допсредства пойдут на реконструкцию корпусов Мариинской больницы, строительство зданий детского тубсанатория, водоотвода на Морской набережной, а также установку и реконструкцию светофоров и покупку автобусов для социальных перевозок.

Вице-губернатор отметил, что с высокой долей вероятности губернаторская поправка поступит и ко второму чтению законопроекта о корректировке бюджета. "Там (в заявках на очередную корректировку - ИФ) заявлены большие цифры по некоторым позициям, но они значительно меньше суммы, предложенной сегодняшними поправками", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще