Новости 24 апреля 2014 г. 11:44

Строительство плавучего энергоблока ПАТЭС застраховано на 23 млрд руб.

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Страховая группа "СОГАЗ" застраховала строительство плавучего энергоблока атомной электростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" на 22,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба страховщика.

"СОГАЗ" стал победителем конкурса по страхованию сооружаемого головного плавучего энергоблока, договор страхования будет заключен с ОАО "Концерн "Росэнергоатом".

Компания обеспечит страхование рисков заказчика строительства ПАТЭС, подрядчика, субподрядчиков и поставщиков в период проведения судостроительных работ. В соответствии с условиями договора и правилами страхования судов в постройке корпус, машины, механизмы и оборудование энергоблока застрахованы на случай гибели, утраты или повреждения.

Кроме того, договор страхования покрывает риск наступления гражданской ответственности в случае причинения вреда третьим лицам. Страховая сумма в отношении застрахованного имущества определена в размере 22,15 млрд рублей, в рамках страхования гражданской ответственности перед третьими лицами - 500 млн рублей.

Договор страхования будет действовать до января 2016 года.

Как сообщалось ранее, 10 декабря 2012 года ООО "Балтийский завод - Судостроение" заключило с "Росэнергоатомом" контракт на достройку плавучего энергоблока ПАТЭС "Академик Ломоносов". По условиям контракта, "Балтийский завод - Судостроение" обязуется сдать плавучий энергоблок, готовый к буксировке на место эксплуатации, 9 сентября 2016 года. Цена контракта на достройку - 7,631 млрд рублей.

ПАТЭС предназначены для комплексного электро- и теплоснабжения изолированных потребителей в удаленных районах, не имеющих централизованного энергоснабжения, с дорогим дальнепривозным топливом. В России это крупные населенные пункты и порты вдоль Северного морского пути и побережья Дальнего Востока, месторождения полезных ископаемых, военные базы. Это будет первая в мире плавучая АЭС и первый гражданский проект атомной станции малой мощности. Ранее среди возможных мест базирования головной ПАТЭС назывались ЗАТО Вилючинск на Камчатке и Чукотка.

Страховая группа "СОГАЗ" объединяет страховые компании ОАО "СОГАЗ", ООО "СК "СОГАЗ-Агро", ОАО "СК "СОГАЗ-Мед", ООО "СК "СОГАЗ-Жизнь", SOVAG (Германия), SOGAZ a.d.o. Novi Sad (Сербия), международный медицинский центр "СОГАЗ", компанию по управлению активами ЗАО "Лидер" и сервисную медицинскую компанию ООО "Газпроммедсервис". В настоящее время региональная сеть группы включает более 600 подразделений и офисов продаж по всей России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще